Битва за таланты

Битва за таланты

Служба исследований компании HeadHunter проанализировала вакансии, размещенные на порталах группы компаний в третьем квартале 2014 года, и выявила, в каких странах наблюдается прирост, а в каких - наоборот, работодатели стали размещать вакансии гораздо реже, сообщает kursiv.kz.

Как указано, за год (III квартал 2014 г. по сравнению с III кварталом 2013 г.) количество вакансий выросло на 22% в России и на 14% в Казахстане. В остальных регионах наблюдается снижение спроса: в Беларуси - на 10%, в Азербайджане - на 28%, и в Украине работодатели разместили вполовину меньше предложений (-51%). Среди столиц лидером по приросту вакансий стала Астана - за III квартал было размещено на 56% больше предложение о работе для столичных соискателей, чем за аналогичный период 2013 года. Как указано, доля астанинских вакансий выросла за год с 15% до 20%. Киевские вакансии на портале HeadHunter занимают в III квартале почти половину (43%) от всего украинского рынка труда. На Москву приходится треть (27%) российских вакансий. Доля Минска составила 73% от всего рынка в Беларуси (против 77% годом ранее). "Количество предложений о работе на hh.kz регулярно растет. Это показывает заинтересованность казахстанских работодателей в онлайн-поиске и подборе персонала. В нашей стране больше всего вакансий размещается в Алматы, но Астана постепенно наращивает свою долю - уже пятая часть (20%) всех вакансий приходится на столицу", - комментирует исследование Асель Беженова, специалист HeadHunter Казахстан.

Отвечая на вопрос Echo.az эксперты портала Jobs.Day.аz заявили, что снижение объема вакансий в III квартале по году в целом является традиционным явлением, поскольку в июле и августе соискатели предпочитают отпуск, нежели усиленные поиски работы либо поиск сотрудников.

"В сентябре рынок начинает свое традиционное оживление в связи с наступлением сезона "охоты на кадры". Если говорить о динамике 2013-2014, то здесь наблюдается очень интересная тенденция: ввиду того что кадровый рынок Азербайджана, как и большинство рынков на территории СНГ испытывает кадровый голод, компании действительно бьются за таланты. Поэтому компании готовы сейчас больше вкладывать, передоговариваться с уже работающими сотрудниками, которые имеют опыт работы в бизнесе работодателя, знают специфику, обучены согласно стандартам фирмы, нежели открывать поиск новых людей, не имея четких гарантий - сможет ли человек влиться в среду компании, потянет ли нагрузку.

Плюс новый сотрудник - это всегда временная задержка в выполнении определенных задач, а сейчас любому бизнесу невыгодно двигаться медленными темпами в достаточно жестких условиях ведения бизнеса. Компании выступают за быстроту и эффективность решений, поскольку тот, кто опережает конкурентов на голову, всегда выигрывает.

Если говорить о кандидатах, то в условиях колебаний мировой экономической системы, гораздо спокойнее "переждать" неблагоприятный период, нежели идти в неизвестность, не имея никаких гарантий успешного трудоустройства".

Полная версия материала http://www.echo.az/article.php?aid=74052